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倒计时税务局通知3月30日和31日前 [复制链接]

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税务局发文通知,2项申报分别到3月30日、3月31日结束!还没有申报的公司要抓紧啦!不延期!不延期!3月底结束!以下2项申报马上结束,纳税人务必重视,尽早完成。一、个人所得税手续费退付申请,截止到3月30日个人所得税手续费,说白了就是公司帮员工代扣代缴个税,税局按入库个税金额的2%给予的手续费,3月30日前网上提交申请,税局把钱返还给公司。注意:个税手续费申请返还截止日不是3月31日,过期不申请,视同放弃。二、经营所得的个税汇算清缴,截止到3月31日注意:经营所得个税汇算清缴,截止日不是5月底,更不是6月底!另,以下汇算清缴已经开始,大家一定要与上述分开,不要漏报漏缴!1、企业所得税汇算清缴5月31日结束!2、居民个人综合所得的个税汇算清缴3月1日开始6月30日结束!不延期!个税手续费退付申请3月30日前,务必完成!3月30日前,财务人员可通过自然人电子税务局(扣缴端)“退付手续费核对”申请办理年度个人所得税扣缴手续费。一、申请流程二、手续费到账后,企业如何核算和使用?1、企业能取得多少手续费?简单说,如果企业代扣代缴个税万元,就可以收到2万元的手续费返还。2、手续费怎么用?相关法规没有硬性规定企业取得手续费的用途,可以奖励给办税人员,也可以用于公司的日常开销。3、会计上怎么核算?三、返还手续费要不要交税?1、增值税关于增值税的缴纳基本各地都有需要缴纳增值税的口径。依据国家税务总局纳税服务平台给出的回复,个人所得税手续费应按“经纪代理服务”项目缴纳增值税,一般纳税人税率为6%,小规模纳税人征收率为3%。持有这个观点的还有深圳、内蒙古、厦门、安徽、大连、重庆、辽宁、河南、福建、浙江等地税务局。实际操作中,建议企业咨询当地主管税务机关。2、企业所得税根据《企业所得税法》和《企业所得税法实施条例》的规定,企业收到的手续费应计入当年收入总额,并按规定缴纳企业所得税。同时,与收入相关的合理支出可以在所得税税前进行扣除。如用于办税员的奖励,可以作为工资薪金支出进行税前扣除。3、个人所得税手续费奖励给办税员的,要不要代扣代缴个税?存在争议。江苏省、安徽省税务局认为,根据财税字〔〕20号的规定,应该免征个税。河南省、河北省、山东省认为单位取得手续费后再支付给本单位办税人员,不属于财税字〔〕20号规定的免税情况,应该并入工资薪金纳税。实际操作中,建议咨询当地主管税务机关。官宣!不延期!3月31日前,务必完成!经营所得个税汇算清缴应在3月31日前完成!一、哪些人需要办理呢?个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人,在中国境内取得了经营所得,并且实行查账征收的,需要办理个人所得税经营所得汇算清缴。二、在哪儿缴?怎么缴?只取得一处经营所得——向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》;取得多处经营所得——分别向经营管理所在地主管税务机关办理——填《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》,但要选择一处进行汇总申报,填《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。三、办理渠道有哪些?(一)自然人电子税务局WEB端;(二)自然人电子税务局扣缴端;(注意只能报《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》)(三)经营管理所在地主管税务机关办税服务厅。四、经营所得汇算清缴税款如何计算?看看公式:应纳税所得额=收入总额-(成本+费用)-损失温馨提示:1.取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。2.从两处以上取得经营所得的,应汇总计算个人所得税;合伙企业合伙人的经营所得应纳税所得额采取“先分后税”原则计算。

个人所得税税率表

(经营所得适用)

五、个人所得税“经营所得”汇算清缴案例一)案例张某于年10月创办阳阳工作室(个人独资企业),年10月~12月取得收入万元,成本费用为80万元。其中,列支张某工资1.8万元、家庭消费性支出2万元,业务招待费超标列支1.2万元,张某当年无其他所得,实际缴纳基本养老保险和基本医疗保险0.5万元和0.4万元,符合条件的专项附加扣除赡养老人为0.6万元。假设税务机关认定为按季申报,请问张某如何办理年度的预缴申报和汇算清缴申报?解析:1、年1月20日之前(节假日征期延后)办理年第四季度预缴申报时:根据国家税务总局公告年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》第8行的填表说明,因阳阳工作室在纳税年度中间开业,张某应预缴个人所得税:第四季度减除费用:0.5×3=1.5(万元);应纳税所得额为:-80-1.5-0.9=17.6(万元);应预缴个人所得税:17.6×20%-1.05=2.47(万元)。2、年3月31日之前办理年度汇算清缴申报时:工作室列支投资者张某工资、家庭消费支出、业务招待费超标准列支应进行纳税调整,纳税调整增加额5万元(1.8+2+1.2)。根据国家税务总局公告年第7号文件对《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》第42行的填报说明,投资者减除费用为6万元。专项附加扣除在汇算清缴时可以扣除。年度应纳税所得额:(-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(万元);应缴纳个人所得税=17.5×20%-1.05=2.45(万元);应退个人所得税=2.47-2.45=0.02(万元)。二)申报指引为方便您直观的了解汇算清缴的操作方式,特意以上述案例为例整理了web端的操作介绍,您在登录自然人电子税务局后,可以按照以下流程操作:1、点击“我要办税-税费申报-经营所得(B表)”2、选择申报年度,点击“确定”3、录入被投资单位信息,点击“下一步”4、点击下拉按钮,依次录入“收入信息”和“成本费用”,点击“下一步”5、以上述案例为例,您需要在“收入总额”中填写“0000”;“营业成本”中填写“”。6、录入纳税调整增加/减少额以上述案例为例,您需要在“业务招待费”中调增,“用于个人和家庭的支出”中调增,“投资者工资薪金支出”中调增。7、依次录入其他税前减免事项。需要特别注意的是,如果您没有综合所得,那么还需要在进行经营所得汇算清缴时,填报专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。以上述案例为例,您需要在“基本养老保险”中填入,“基本医疗保险”中填入,“赡养老人”中填入。8、确认申报信息,系统会自动为您计算出应补税款或应退税款。9、提交申报后,您就可以进行税款补缴或申请退税了!

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